Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Wicquefort, Abraham de

Wertvolle Bücher
13.04.2021
Schätzpreis
400 €
ca. 476 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Wicquefort, Abraham de

Wertvolle Bücher
13.04.2021
Schätzpreis
400 €
ca. 476 $
Zuschlagspreis:

(Wicquefort, Abraham de). Relation en forme de journal, du voyage et séjour, que le sérénissime et très-puissant prince Charles II, roy de la Grand' Bretagne, etc. a fait en Hollande, depuis le 25 may, jusques au 2 juin 1660. 2 Bl., 108 S. Mit gefaltetem Porträtfrontispiz, gestochener Titelvignette und 4 (von 6; davon 1 mehrfach gefaltet) doppelblattgroßen Kupfertafeln. 40 x 25 cm. Moderner Pappband (bestoßen, leicht angekratzt). Den Haag, Adrian Vlacq, 1660. Landwehr 125. Muller 2156. Vinet 747. Lipperheide Sd 24 (erwähnt fälschlicherweise 8 Tafeln). – Erste Ausgabe. Reisetagebuch des niederländischen Diplomaten Abraham de Wicquefort (1598-1682), der Prinz Karl II. auf seiner Reise durch Holland begleitete. – Es fehlen 2 Kupfertafeln. Das Frontispiz knapp am Plattenrand beschnitten und montiert, mit Einriss (dieser teils restauriert). Titel mit kleinem gekrönten Stempel, leicht lichtrandig und fleckig. Die erste Lage im Bug verstärkend hinterlegt. Die Tafeln hs. in Sepia-Tinte paginiert. Etwas gebräunt und stock- bzw. braunfleckig. Im Rand mal mehr, mal weniger feuchtrandig, vereinzelt etwas knitterspurig und mit kleinen Einrissen im unteren Rand. Vorsätze erneuert. – Beigebunden: Robertus Keuchenius, Anglia triumphans. Sive in inaugurationem serenissimi, potentissimi ac invictissimi principis Caroli II, de gratia Magnae Britanniae, Franciae et Hiberniae regis. Mit gestochenem Titelkupfer und Textvignette. 36 S. Den Haag, Adrian Vlacq, 1660.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.04.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025