Wicquefort, A. de. L'Ambassadeur et ses fonctions ... augmentée des réflexions sur les memoires pour les ambassadeurs. De la reponse à l'auteur et du discours historiques de l'élection del'empereur, & de l'électeurs par le même auteurs. 3 Teile in 1 Band. 2 Bl., 457 S.; 219 S., 24 Bl. (Register); 1 Bl., 267 S. 23,5 x 18 cm. Leder d. Z. (etwas fleckig, kleine Kratzspuren, bestoßen; Rücken erneuert) mit RSchild. Köln, Pierre Marteau, 1690. Graesse VI, 2, 446. – Berühmtes und mehrfach aufgelegtes Werk zum Recht der Gesandten. Verfasser war der langjährige Diplomat in Diensten Kurbrandenburgs am französischen Hofe Abraham de Wicquefort (1598-1682; vgl. ADB XLII, 336). – Vorsatz mit Exlibris und montierter Notiz, Titelblatt und vereinzelt etwas stärker gebräunt bzw. braunfleckig, meist aber sehr ordentlich erhalten.