Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

WICQUEFORT (A. de). Advis fidelle aux veritables Hollandais. Touchant ce qui s'est passé dans les Villages de Bodegrave & Swammerdam & les cruautés inouïes que les Français y ont exercées. [La Haye] , Jean et Daniel Steucke, 1673, in-4° d’un f. De ti...

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.534 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.534 $

WICQUEFORT (A. de). Advis fidelle aux veritables Hollandais. Touchant ce qui s'est passé dans les Villages de Bodegrave & Swammerdam & les cruautés inouïes que les Français y ont exercées. [La Haye] , Jean et Daniel Steucke, 1673, in-4° d’un f. De titre et de 102 ff. sign. A-Z4, Aa-Bb4, Cc2 (Cc2 blanc), chiff. 202, vélin rigide blanc, dos lisse, tranches naturelles (reliure de l'é poque ). ÉDITION ORIGINALE. Relation de la retraite de l'armée du duc de Luxembourg obligée de quitter la Hollande par suite du dégel après une marche victorieuse vers La Haye. Son auteur, Abraham de Wicquefort (1606-1682), y décrit les atrocités commises par les troupes françaises et exhorte les Hollandais à la résistance. 10 eaux-fortes de Romain de Hooghe (1645-1708) imprimées sur huit doubles pages. Précédé dans ce type d'exercice par Jacques Callot (1592-1635) avec les Misè res de la guerre , de Hooghe livre ici l'une de ses plus célèbres séries de gravures, mettant en scène les atrocités de la guerre. Elles représentent des scènes de pillages, d'exactions et de viols perpétrés sur des civils par les soldats et les officiers de l'armée de Louis XIV à Bodegrave, à Swammerdam, et dans d'autres localités hollandaises. Exemplaire de qualité, avec les épreuves en premier tirage, avant les numéros. Dimensions : 232 x 191 mm. Landwehr, Romeyn de Hooghe , n° 30 ; Hofer, Baroque Book Illustration , 140. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
20.02.2019
Christie's
Paris