Wickenburg, Eduard Graf von. Wanderungen in Ost-Afrika. XX S., 1 Bl., 440 S. Mit Portrait-Frontispiz, 40 Tafeln, 30 Textabbildungen und 2 (statt 3) Faltkarten in der hinteren Deckeltasche. 26,5 x 18 cm. OLeinen (etwas fleckig, berieben und bestoßen, Rücken ausgeblichen) mit figürlicher Goldprägung auf dem VDeckel. Wien, Gerold, 1899. Kainbacher 451. – Einzige Ausgabe der Abenteuer und Jagderlebnisse in Nordost-Afrika, Äthiopien, Somaliland und Kenia, verbunden mit meteorologischen, ethnologischen und archäologischen Forschungen. Vortitel mit Verfasserwidmung aus dem Jahr 1909. – Es fehlt eine der drei Faltkarten. Eine Tafel lose, Gelenke etwas gelockert, Bindung teils leicht angeplatzt. Innenspiegel mit zwei montierten Exlibris.