WHISTLER (JAMES) Lettre autographe signée. [Londres] Chelsea, Tite Street, s. d. [vers 1879-1881]. 1 p. sur 1 double f. in-12 (15,1 x 9,6 cm). Lettre autographe signée " J McNeill Whistler " à Howard Helmick Dans cette lettre rédigée sur papier à en-tête du Beefsteak Club, Whistler demande à son ami, le peintre Howard Helmick de le rejoindre dans son studio, car il aimerait lui montrer une œuvre qu'il vient de réaliser : " I should like so much to show you some work I have been doing. " Helmick vécut à Londres de 1872 à 1887, où il fit la rencontre de Whistler, pour qui il manifesta rapidement son admiration. Ils se lièrent d'amitié et en 1881, Whistler proposa à Helmick d'emménager dans le même immeuble que lui, sur Tite Street, à Chelsea. Ses liens avec Whistler permirent à Helmick d'accroître sa renommée et de vendre ses peintures à des prix assez élevés. Provenance : Vente Christie's, New York, 14 décembre 2000, lot 11. Traces de pliures, petite tache pâle marginale sans atteinte au texte.