Westpersien, datiert "1335"= ca. 1917 n. Chr.
565 x 389 cm
Ein feiner blaugrundiger Manufakturteppich mit Siignaturkartusche im oberen Bordürenbereich und eingestellter Datierung. Das dunkelblaue Feld ist mit einem sehr filigranen Floralrankenrapport belegt: in vertikaler Ausrichtung überziehen Stränge großer Blütenstaudenmotive das Feld und verdichten sich so zu einem unendlichen Blütenmeer. Die feine Knüpfung und die ausgezeichnete Wollflorqualität führen zu hoher Detailgenauigkeit des Musters. Aufwendige Auftragsarbeit eines Meisterknüpfers.
Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland. - Min. Alterssp. Insgesamt sehr gut erhalten.
565 x 389 cm