Westpersien, datiert "1317"=ca. 1899 n.Chr.
198 x 142 cm
Eine Auftragsarbeit, die Ihren Auftraggeber und eine zugehörige Datierung im oberen Bordürenbereich preisgibt: "Farmayesh Emad Lashgar" (in etwa übersetzt: "Auf Anordnung des General Emad"). Darunter die Datierung "1317". Die Mustervorgabe dieses rostrotgrundig abraschierenden Medaillonteppichs ist im oberen und unteren Feldbereich unterschiedlich umgesetzt, besonders gut zu erkennen in den Feldecken. Auch die Vogeldarstellungen um das kartuschengerahmte Medaillon sind oben und unten unterschiedlich detailliert gestaltet. Bemerkenswert auch die Medaillonanhänger, die in ihrer Form an Kronen erinnern.
Provenienz: Ausgesuchte Teppiche aus einer norddeutschen Privatsammlung. - Enden min. reduziert und neu gesichert. Min. rest. Altersspuren.
198 x 142 cm