Enghalskrug mit Zinndeckel. Salzglasiertes Steinzeug, blau bemalt. Leichter Fehlbrand. Zinndeckel stärker beschädigt. 25,7 cm h. BEILAGE: Kurfürstenkrug. Steinzeug. Vermtl. 20. Jhdt. nach altem Vorbild. H. 23,4cm. (814)