Western Landscape“. 1960 Tempera und Bleistift auf Hartfaser auf Hartfaser. 50,6 × 61 cm (64,5 × 75,4 cm) (19 ⅞ × 24 in. (25 ⅜ × 29 ⅝ in.)) Rückseitig mit Richtungspfeil bezeichnet, signiert, datiert und betitelt: Ben Nicholson July 1960 (western landscape). Rückseitig ein Etikett der Galerie Charles Lienhard, Zürich. Nicht mehr bei Nicholson / Read. Kleine Farbverluste. [3517] Gerahmt
Provenienz Galerie Charles Lienhard, Zürich / Marlborough Gallery, London / Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen