Öl und Tempera auf Leinwand Deutschland, 1924/25 Werner Gilles (1894-1961) – Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner Verso Stillleben mit Fischen in Öl, um 1928/29 Auf dem Stillleben signiert rechts unten „WGilles“ Die Echtheit und die Datierungen wurden von mündlich von Frau Dr. Marlis Zilkens, Köln, bestätigt Maße: 80 x 99 cm Im schwarzen Modellrahmen: 100 x 118 cm Sehr guter Zustand Provenienz: ehemals Sammlung Prof. J. H. Kaiser, Staufen/Süddeutschland (direkt vom Künstler erworben) Expressionistischer, formauflösender Akt mit dramatischem Pinselstrich in knalligen Farben Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 30.000