Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Werner, Carl Friedrich Heinrich Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.041 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.587 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.041 $

Werner, Carl (Friedrich Heinrich). ‎Le Nil. Vingt-quatre aquarelles d'après nature. Texte par A.-E. Brehm et J. Dumichien. 2 Bl., 97 S., 1 Bl. Mit lithographierter Karte und 24 farblithographierte montierte Tafeln. 35,6 x 27,6 cm. Halbleder d. Z. (nur unwesentliche berieben) mit goldgeprägtem RTitel und Goldfileten in Punktmanier auf den Bünden und KGoldschnitt. Paris, A. Lévy, 1882. Thieme-Becker XXXV, 404. – Eine der prächtigsten Ansichtenwerke von Ägypten, dem Nillauf, den Städten, Monumenten, Landschaften und dem Volksleben der Ägypter von dem Architektur- und Landschaftsmaler Carl Friedrich Heinrich Werner (1808-1894), "Enkel mütterlicherseits der von Goethe als 'Euphrosyne' gefeierten Schauspielerin Christiane Becker geb. Neumann", der in Leipzig, München und Italien studierte. Seine "Aquarelle sind hart und unmalerisch, aber sehr getreu in der Wiedergabe aller Einzelheiten, daher von bedeutendem topographischem, ethnographischem und architekturgeschichtlichem Wert" (Thieme-Becker). – Kaum fleckig, durchgehend sauber, ausgezeichnet schönes Exemplar mit den Tafeln in außergewöhnlich schönem, nuancenreichen Kolorit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025