Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 13. November 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Werkverzeichnisse und Ausstellungskataloge

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:  452 €
ca. 582 $
Los-Nr. 1341, Aufrufe: 41

Konvolut Kunstbücher, 125 + 1 Karton
Sammlung von über 125 Werkverzeichnissen, Ausstellungs- und Galeriekatalogen aus den Jahren ca. 1958-1995. Versch. Einbde. und Formate. Darunter: Hermlin, S. und H. A. P. Grieshaber, Städte-Balladen. Düsseldorf 1975. - Rosenbach, D., Bremer. Werkverzeichnis der Radierungen 1964-1973. Hannover 1974. - Erich Hauser Werkverzeichnis Plastik 1962 bis 1969. Druckgrafik 1961 bis 1969. Nürnberg 1970. - Gohr, S., Georg Baselitz Druckgraphik. Prints. Estampes 1963-1983. München 1984. - Antal, F., Hogarth und seine Stellung in der Europäischen Kunst. Dresden 1966. - Holländer, H., Rudolf Hausner Werkmonographie. Offenbach am Main 1985. - Haenlein, C. (Hrsg.), Jannis Kounellis Frammenti di Memoría. Hannover 1991. - Torczyner, H., René Magritte Zeichen und Bilder. Köln 1977. - Schack, G., Paul Garvani 1804-1866. Aquarelle, Handzeichnungen und Lithographien. Hamburg 1980. - Tomory, P., Heinrich Füßli. Leben und Werk. Berlin 1972. - Hofmann W. und K. Herding (Hrsg.), Courbet und Deutschland. Köln 1979. - Hancock, J. und St. Poley, Arp 1886-1966. Stuttgart 1986. - Leiris, M., Francis Bacon Meine Bilder. München 1983. - Defregger, H. P., Defregger 1835-1921. Rosenheim 1983. - Etzdorf, K. von (Red.), Oskar Kokoschka München 1958. - Hauptmann, G., Das Meerwunder. Eine unwahrscheinliche Geschichte. Berlin 1969. (Mit 4 lavierten Federzeichnungen von P. Delvaux.) - Schneede, U. M., Ensor - ein Maler aus dem späten 19. Jahrhundert. Stuttgart 1972. - Peters, H. A. und K. Schmidt, Gotthard Graubner Baden-Baden 1981. - Adriani, G., Baumeister. Tübingen 1971. - Hilger, E., Karl Korab - das druckgraphische Werk 1969-1979. Wien 1980.- Runge, Ph. O., Von den Fischer un syne Fru. Märchen. Hamburg 1972. (Im Druckvermerk vom Künstler signiert.) - Und über 100 weitere Werke. - Mit untersch. Gebrauchsspuren.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 13.11.2006 - 14.11.2006
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden