Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

WERKSTATT LERCHENFELD – NOVALIS

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 912

Auktion 67
09.11.2016 - 11.11.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:

(d. i. F. VON HARDENBERG), Die Christenheit oder Europa. Ein Fragment. 1799. (Hamburg 1922). Mit mont. Titel und Umschlag in Holzschnitt von E. Hess. Fol. 1 Bl., 56 S., 1 Bl. Läd. Orig.-Brosch. (5)
Nr. 43 von 99 Ex. für den Bund der Bücherfreunde Hamburg (Gesamtaufl.: 300). – Die Bücher der Zeiten, Bd. I. – Rodenberg II, 169. Rodenberg 141. – Hinterer Spiegel mit mont. Katalogausschnitt, durchgehend etw. gebräunt. DAZU: SWEDENBORG, E., Traumtagebuch aus dem Jahre 1744. Hamburg 1925. Gr.-4º. 2 Bl., 106 S., 1 Bl. – Nr. 143 von 150 Exemplaren. – Hamburger Handdrucke, Bd. VI. – Rodenberg II, 170. – Unbeschnitten. KLOPSTOCK, (F. G.), Denkmale der Deutschen, als Einzelwerk gedruckt. (Hamburg 1927). Gr.-4º. 1 Bl., 34 S., 1 Bl. – Nr. 375 von 400 Exemplaren. – Rodenberg II, 173. – Gabe des Buchbundes Hamburg an die Teilnehmer der Tagung der Gesellschaft Deutscher Bibliophilen in Hamburg 1927. – Unbeschnitten. THOMPSON, F., The Hound of Heaven. Mit der Übersetzung des Gedichtes und einem Essay über Francis Thompson und Sprachkunst von Theodor Haecker. (Hamburg 1929). 70 S., 1 Bl. – Nr. 43 von 150 Exemplaren. – Hamburger Handdrucke, Bd. XIV. – Rodenberg II, 171. – Unbeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
09.11.2016 - 11.11.2016
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 912
09.11.2016 - 11.11.2016
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088