Werke. (Übers.) von F. Schleiermacher. Bde. I, II und III/1 (alles Erschienene) in 6 Bdn. Berlin, Realschulbuchhandlung (Bd. III/1: Reimer), 1804-28. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rücken brüchig, berieben). (29)
Erste Ausgabe. – Goed. VI, 221, 10. MNE II, 120. Hoffmann III, 305. Schweiger I, 249 (die beiden letzten nur die Bde. I und II). – Alle Spiegel mit Besitzvermerk, datiert 1860, hinteres fliegendes Blatt jeweils mit hs. Register, einige Randvermerke in Bleistift und Tinte, mäßig gebräunt, gering fleckig.