Werke, hrsg. v. J.H. Schlegel. 5 Bde. Kopenhagen u. Lpz., Mumm (Bd. 5: Roth Witwe u. Prost) 1761-70. Mit 2 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke beschäd., berieb. u. best.). Goed. IV/1, 67, 3. Einzige Gesamtausgabe. - Johann Elias Schlegel (1719-1749), Onkel der Romantikerbrüder August Wilhelm und Friedrich, war ein Schüler und späterer Gegner Gottscheds. In Bd. 5 mit der Biographie vom Bruder u. Hrsg. Johann Heinrich S. - Ex. aus dem Besitz des Schlegel-Forschers Hermann Schröder mit zahlr. Marginalien. - Etw. fleckig u. gebräunt.