WERK Spindelhemmung. Französische Unruhbrücke. Stahldeckblatt. Silbernes Regulierblatt. Rückplatine sign. “Phe Terrot A GENEVE“. FUNKTIONEN Minuten und Stunden. GEHÄUSE Messing vergoldet, Rückseite mit polychromer Malerei “Amor und Flora neben einem Pavillon“. Umgeben von einem Kranz aus Orientperlen. Glasrand mit Orientperlenbesatz. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt sign. “Phe Terrot A GENEVE“, Bronzezeiger. ZUSTAND Gut. D.: 54 mm. Schweiz, Anfang 19. Jhdt. Literatur: vgl. Tardy: Dictionnaire des horlogers français. S.609. (630035)