WENZEL SCHÖNBERGER Wien. (seit 1847 Uhrmachermeister in Wien). Altwiener BIEDERMEIER-Tischuhr. Gehäuse Ebenholz furniert, schwarz gebeizt, rechteckig hochgestellt, Beschläge vergoldet, umlegbare Tragevorrichtung. Einviertelstundenschlag, zwei Tonfedern am Gehäuse, Pendel, repetiert, Schlagwerk abstellbar. Weißes Emailzifferblatt (altersbedingter Zustand) signiert. Höhe 29 cm, Breite 24 cm, Tiefe 13,5 cm.