Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

WENG UND MOSTWENG – "ORIGINAL BRIEFFS BROTHOCOLL".

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Auktion 70
02.05.2018 - 04.05.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 358 $

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Weng (Niederbayern), 1689. Fol. Mit kalligraphiertem Titel und kalligraphierten Überschriften. Ca. 60 Blätter mit Urkundenabschriften; durchschossen mit ca. 80 weißen Bl., außerdem am Ende ca. 80 weiße Bl. Beschäd. Pgt. d. Zt. mit Deckeltitel. (9)
Kopialbuch der Hofmark Weng und Mostweng (Landkreis Landshut) mit Abschriften von Urkunden aus der Zeit von 1453 bis 1689 über die Untertanen, Güter und Gerechtsame. – Von einer Hand in sauberer Kanzleischrift angefertigt und wenig später mit einzelnen Nachträgen ergänzt. Von den 47 zeitgenössisch numerierten Einträgen wurden drei nicht ausgeführt; dazwischen jeweils einige weiße Blätter. – Bei ihrer Aufhebung 1805 umfaßte die Grundherrschaft der Grafen von Seinsheim neben Schloß und Kirche ein Bräuhaus, einen Gasthof und 37 Häuser (vgl. Riedl, Reiseatlas von Baiern, Lief. V, Beschreibung der Chaussée von München über Freysing … ins Böhmen, S. 2). – Wenige Blätter entfernt, etw. fleckig, gering gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
02.05.2018 - 04.05.2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
02.05.2018 - 04.05.2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088