Wendelin Moosbrugger 1760 Rehmen bei Au (Vorarlberg) - 1849 Aarau. Ab 1794 ansässig in Konstanz. War u.a. in Karlsruhe, Wien, am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und der Schweiz tätig. Paar Portraits: Portrait der Veronika Barxel geb. Uetlin in der Kleidung des beginnenden 19. Jh. Spitzenhaube und Halskrause. Blaues, hoch tailliertes Kleid mit weißer Schleife und rotem Umhang. Direkter Blick zum Betrachter. - Portrait des Kaufherrn Josef Barxel. Dunkelblauer Rock mit aufgestelltem Kragen. Weißes Plastron und Halsbinde. Ausdrucksvoller Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. auf Ktn. Jew. 26 x 21,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis