Kampfszene in einem Gefangenenlager. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten signiert. Um 1915. Blattgröße: 51,5 x 65,5 cm.
Schönes Aquarell, das einen Kampf zwischen zwei Orientalen, umgeben von anderen Kriegsgefangenen, zeigt. Es könnte sich um eine Szene aus dem sogenannten Halbmondlager in Wünsdorf bei Zossen handeln, das zu Beginn des Ersten Weltkrieges als Lager für kriegsgefangene muslimische Araber, Inder und Afrikaner aus der britischen und französischen Armee errichtet wurde. Hier waren etwa 30.000 Kriegsgefangene interniert. – Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung, linker Rand mit hinterlegtem Randeinriss, unterer Rand mit kleinem Feuchtrand, leicht gebräunt.