Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Weltkrieg 1914-1918 – Lehmann, R

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:

Kampfszene in einem Gefangenenlager. Aquarell auf leichtem Karton. Rechts unten signiert. Um 1915. Blattgröße: 51,5 x 65,5 cm.
Schönes Aquarell, das einen Kampf zwischen zwei Orientalen, umgeben von anderen Kriegsgefangenen, zeigt. Es könnte sich um eine Szene aus dem sogenannten Halbmondlager in Wünsdorf bei Zossen handeln, das zu Beginn des Ersten Weltkrieges als Lager für kriegsgefangene muslimische Araber, Inder und Afrikaner aus der britischen und französischen Armee errichtet wurde. Hier waren etwa 30.000 Kriegsgefangene interniert. – Verso umlaufend mit Resten einer alten Montierung, linker Rand mit hinterlegtem Randeinriss, unterer Rand mit kleinem Feuchtrand, leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199