"Nouvelle Mappe-Monde". Grenzkol. Weltkarte in 2 Hemisphären (Ø 28 cm), umgeben von Allegorien der Kontinente u. Künste (etwas flau), 2 Sternbildkarten u. seitl. ornament. Leisten mit je 5 Darst. im Rund von Sonne, Mond u. verschiedenen Planetensystemen. Kupferstich von Bailleul le Jeune bei Daudet, Lyon, um 1750. Oben Titelschriftband mit kl. Wappen. 53,5:75 cm. Vgl. Tooley, Mapmakers I, S. 70 ("This may be Nicolas de Baillieul, the sources are unclear") u. S. 337 (D.; jeweils mit wenigen Angaben, Weltkarte nicht erwähnt). - Seltene, dekorative Karte. Die Datierung ergibt sich aus wenigen Eintragungen von Entdeckungen zwischen 1739-42 (s. u.). - Etwas gebräunt u. fleckig. Einige kl. Wurmlöcher, 6 davon im Bild; rechts je 1 Querriss oben u. unten im Bildrand rep., ferner wenige kl. Randeinrisse. Außenränder u. vertikale Mittelfalte verstärkt. Rare and decorative map. Dated after a few comments of discoveries, e.g. Cap de la Circoncision 1739 and to the North of Canada "Detroit de Lancastre. Baye Repulsé découverte par les Anglois 1742". - Contemp. col. in outline to map, fade impression of the allegories. Some browning and spotting. Some small wormholes, 6 of them affecting image (1 larger at top right); a few small repaired tears. Outer margins and centerfold reinforced.