Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

WELTE-MIGNON (Fribourg-en-Brisgau), vers

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.598 $ - 8.957 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.598 $ - 8.957 $
Zuschlagspreis:

WELTE-MIGNON (Fribourg-en-Brisgau), vers 1905-1908. Piano mécanique de type Welte Kabinet. En bois sculpté, placage de bois noirci et applications de laiton. Parties vitrées. H_148,5 cm L_169 cm P_74 cm. Ce piano a orné pendant des décennies l'entrée du Lutetia, près de la Conciergerie. Nous y joignons environ quatre-vingt rouleaux partitions pour piano mécanique, dans leurs emboitages. Le développement du piano Mignon de la firme Welte de Fribourg et son apparition sur le marché fut une révolution. Ce premier piano mécanique fonctionnant avec des rouleaux partitions permettait de rejouer à l'identique les morceaux classiques enregistrés par les plus grands musiciens de l'époque en studio. Un piano similaire est conservé dans les collections du Technisches Museum de Wien, un autre est reproduit sur une publicité de l'époque de la firme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
06.05.2019
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
06.05.2019
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112