(Wels 1902-1977 München) Der Barbier von Sevilla, signiert: Plo., um 1946, Gouache mit Gold- und Silberfarbe auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 27 x 38 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.000 Bei vorliegendem Werk handelt es sich um einen Bühnenbildentwurf von Gioachino Rossinis (1792-1868) Oper "Der Barbier von Sevilla"für das Linzer Landestheater aus dem Jahr 1946. Ausgestellt: Herbert Ploberger - Im Spannungsfeld zwischen bildener und angewandter Kunst, Landesgalerie Linz, 7. Februar bis 26. Mai 2019. Abgebildet: I. Radauer-Helm, Herbert Ploberger Im Spannungsfeld zwischen bildender und angewandter Kunst, Weitra 2019, S. 146.