WELLER (Dr) : Traité théorique et pratique des maladies des yeux. Traduit de l'allemand sur la dernière édition, par F.J. Riester ; augmenté de notes, par L. Jallat. Paris, Germer-Baillière, 1832. 2 volumes. 12 par 20 cm. (4)-VII-(1)-396 ; (4)-III-(1)-320 pp. + 4 planches h.t. en couleurs + 2 planches dépliantes h.t. + 32 pp. (Cat. Germer-Baillière, novembre 1836). Demi-basane de l'époque, dos ornés de fers romantiques. Rousseurs éparses, plus prononcées sur les ff. de 5 cahiers du tome 1. 2ème édition en français (Première : 1828). "La deuxième édition française de ce manuel faisant autorité, traduite de la troisième édition allemande (1826), est introduite par une bibliographie complète de trente-quatre pages. Weller a joué un rôle important dans la compréhension croissante du glaucome et de l'augmentation concomitante de la pression intraoculaire"