WEITE BERGLANDSCHAFT MIT KAPELLE AUF DER PASSHÖHE Der Betrachter blickt von erhobenem Standpunkt auf eine weite Berglandschaft, der Vordergrund seitlich gerahmt von anstehenden Felsen, auf einem mittleren Felsen eine kleine Bergkapelle mit Satteldach, davor mehrere Personen stehend und zum Teil am Felsen sitzend. Im Hintergrund Meeresbucht mit Sonnen beschienenen Segeln und Uferlandschaft mit von Büschen umwachsenen und eingezäunten Feldern. Seitlich hochragende Bäume mit Sonnenlichteffekten im diesig wiedergegebenen Himmel, matte Wolken und einige fliegende Vögel. Die landschaftliche Darstellung ist von Joos de Momper die Figuren von Jan Brueghel Öl/Holz 34,3 x 54,9 cm. Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen , vom Februar 2000 beigegeben mit zahlreichen in Fotokopie wiedergegebenen Bildbeispielen und ausführlicher Literatur Nennung. (492421)