Auktionsarchiv: Los-Nr. 847

Bowle mit sieben Trinkschalen. WMF, Geislingen. Mitte 20. Jh.

Aufrufpreis
340 €
ca. 468 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 385 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 847

Aufrufpreis
340 €
ca. 468 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 385 $

Weißmetall, versilbert. Blau getöntes Glas. 28-teilig, bestehend aus Bowle mit Glaseinsatz, sieben Trinkschalen, zehn Glashaltern sowie acht Untertassen. Bowle mit zylindrischem Korpus, Wandung lisenenartig vertikal unterteilt. Konisch zulaufender Deckel, kugelförmige Handhaben; Deckelknauf aus rötlichem Bakelit. Bowletrinkschalen und Glashalter konkav. Glashalter mit tief angesetzter, geschwungener Handhabe aus rotem Bakelit. Trinkschalen sowie Glaseinsatz am Mündungsrand bestoßen. Bowle, Untersetzer partiell angelaufen und leicht kratzspurig. Glashalter minimal gebrauchsspurig.
Bowle: H. 34,5 cm, D. 24,5 cm, Trinkschalen: D. 10,0 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 847
17.09.2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 847
17.09.2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788