Weißgold 585 (14 Karat), sign. E.R., Gewicht ca. 1,45 Gramm, Verlobungsring mit einem Diamantsolitär von 0,08 ct., (so auch in der Ringschiene gestempelt) Wesselton, vsi, 8/8-Schliff in viereckiger Fassung besetzt, RG 51, InnenØ ca. 16,3 mm