unsigniert, Provenienz: aus dem Nachlass eines Pößnecker Malers Weis, Acryl/Hartfaser, kubistische Darstellung einer Wassermühle in einem Waldstück, eine Brücke führt über den Wasserlauf, in geometrisch reduzierte Flächen geschnitten, dominierende Blau- und Grüntöne, lasierender und flächiger Farbauftrag, 83 x 63 cm, Sperrgutversand