Auktionsarchiv: Los-Nr. 1391

Weirotter, Franz Edmund Sammelband mit graphischen Folgen

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.596 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1391

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.596 $
Zuschlagspreis:

» größer "... zog er zu seiner Vervollkommnung nach Italien". Weirotter, Franz Edmund. Sammelband mit graphischen Folgen in Kupferstich, Radierung und Aquatina. 220 Graphiken auf 95 Blättern. Von 7 x 5 cm bis 28 x 36 cm (Plattenrand). Pappband d. Z. (Rücken neu überklebt, etwas berieben und bestoßen). Um 1760-1780. Eine auf einheitlichem Papier zusammengestellte Folge, die der österreichische Landschaftsmaler und Radierer Franz Edmund Weirotter (1733-1771) um die Mitte des 18. Jahrhunderts gestochen hat. Die Folgen sind teils sehr disparat gebunden (möglicherweise aber vollständig). Namentlich bezeichnet sind ein von Jacob Matthias Schmutzer gestochenes Portrait Weirotters, die "Suite de XVIII paysages", "Fünfte Folge von unterschiedlichen Gegenden alter Gebaeude", "Six differentes vues d'après nature", "Erste [und] Zweite [und] Dritte [und] Vierte Folge von Gegenden und Bruchstücken alter Gebäude", "XII Vues de divers endroits 1760", "Vues des environs des Andelis", "Les douzes mois de l'année", "Paysages", "Deuxieme suite des ruines et paysages" (1780), "Vue des enviorns de Harlem", Vier Jahreszeiten ("Le printemps", "L'esté", "L'automne", "L'hiver" sowie zahlreiche holländische, belgische und französische Stadt- und Naturansichten, aber auch Alltagsszenen wie das Wasserholen und das Treiben der Kühe. Auch eine Folge von sieben Radierungen nach Lavallée-Pouissins, von Weirotter in Rom gestochen, ist enthalten. Ab 1751 studierte Franz Edmund Weirotter an der Wiener Kunstakademie. Für ihn sind zwei Paris-Aufenthalte und eine Fortsetzung seiner Ausbildung in Rom belegt "zog er zu seiner Vervollkommnung nach Italien, wo er viele malerische Punkte nach der Natur zeichnete und in seinen Arbeiten eine steigende Veredlung seines Naturgeschmackes an den Tag legte ... Ungeachtet seines kurzen Wirkens entwickelte Weirotter auf den Gebieten der Landschaftszeichnung und der Radirung eine staunenswerthe Thätigkeit und gab Impulse, die noch heute fortdauern" (ADB XL, 520f.). Als Höhepunkt seiner Karriere wurde er als Professor für die Klasse 'Landschaftszeichnen' an die Akademie der Künste in Wien berufen. – Leicht, stellenweise etwas braun- und stockfleckig. Nur sehr wenige Blätter etwas stärker gebräunt. Unbeschnittene Blätter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1391
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1391
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025