Weinsieb (sog. Blasensieb). Griechisch, 5. - 4. Jh. v. Chr. L 32,5cm. Elegant geformtes, bronzenes Weinsieb mit einer flachen Schale mit steiler Wandung, in deren Mitte ein apfelförmiges Sieb sitzt. Der Griff in Form eines wellenförmigen, doppelt genommenen Rundstabes, dessen untere Attaschen zwei geschlossene Hände bilden. Selten in dieser Erhaltung! Provenienz: Ex Sammlung W. B., Baden-Württemberg, 1930 - 1962. Vgl.: Die Welt der Etrusker. Ausstellung Berlin (1988) 192 Kat.-Nr.B 7.37. Bronze strainer with a sinuous wire handle, used to keep back the sediment when serving wine. Attachments in form of hands. Etruscan, 5th century B.C. Attractive green patina, fissure in the sieve. Schöne dunkelgrüne Patina, kleiner Riss im Sieb.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Schöne dunkelgrüne Patina, kleiner Riss im Sieb.