Weinprobierschale Reval (Tallinn) Ende 17. Jh. Silber, gegossen, getrieben, graviert, ziseliert und partiell vergoldet. Auf rundem Stand, gemuldeter Korpus mit zwei Rocaillehenkeln. Innen Früchtebukett. Meistermarke und Herstellermarke. H. 3,5, D. 12 cm . 96 gr. Wine degustation bowl. Reval (Tallinn) late 17th c. Partially gilt silver. Master mark and maker’s mark.