Persien, Qajarisch, 19. Jh.
H. ca. 46 cm
Messing, sehr fein dekoriert in Durchbruchsarbeit. Arabeske Floralranken-Ornamentik alterniert mit Medaillons und stilistisch typischen Figurendarstellungen. Aufklappbar zum Befüllen mit Weihrauch.
Altersschäden, Rep. Gebrauchsspuren, Dellen. Die eingesteckten seitlichen Flügel und der Schwanz fehlen.
Persien, Qajarisch, 19. Jh.
H. ca. 46 cm