Weihrauchbrenner in Form eines shishi. Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. Runder Stempel: Raku Mit langgestrecktem Körper liegend, ein kleiner Ball unter einer Pranke, der Kopf mit geöffnetem Maul ist abnehmbar, am unteren Rand, wo die Glasur abgeplatzt ist, übermalt. Flaschengrün, gelb und beige glasiert. Unbedeutende, winzige chips, teilweise übermalt. Holzkasten, unbeschriftet. H 9,5 cm; L 20,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Niederlande