Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Weihrauchbrenner in Form eines shishi. Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh.

Asiatische Kunst
11.06.2022
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 858 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 274

Asiatische Kunst
11.06.2022
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 858 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:

Weihrauchbrenner in Form eines shishi. Raku-Ware. Kyoto. 18. Jh. Runder Stempel: Raku Mit langgestrecktem Körper liegend, ein kleiner Ball unter einer Pranke, der Kopf mit geöffnetem Maul ist abnehmbar, am unteren Rand, wo die Glasur abgeplatzt ist, übermalt. Flaschengrün, gelb und beige glasiert. Unbedeutende, winzige chips, teilweise übermalt. Holzkasten, unbeschriftet. H 9,5 cm; L 20,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Niederlande

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
11.06.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 274
11.06.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296