Auktionsarchiv: Los-Nr. 1520**

Arno Breker

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.376 $ - 5.974 $
Zuschlagspreis:

Arno Breker

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.376 $ - 5.974 $
Zuschlagspreis:

Weiblicher Akt, gebeugt. Um 1927/28, Paris. Aquarell, Bleistift, Tusche, Rötel, Kohle auf Bütten. Wasserzeichen: France, Ingres d'Arches. Unten rechts mit Bleistift signiert ''A. Breker''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Perfekter Erhaltungszustand. 30,5 x 48 cm Schriftliche Echtheitsbestätigung des Arno Breker Archivs, Schloss Nörvenich, Joe F. Bodenstein, 4.5.2012. Demnach handelt es sich bei vorliegender Arbeit ''um ein Unikat. Es gehört zu einem Zyklus von etwa 14 gleichartigen Arbeiten, die Breker seiner späteren Ehefrau Mimina in Paris gewidmet hat.''. Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf

12.05.2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

12.05.2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720