weibliche Kopfskulptur, Werkstätte Hagenauer, Wien Messing, getrieben, mit feinem Hammerschlagdekor, vernickelt; auf der Rückseite sind linsenförmige Ausschnitte aus Messing befestigt worden, die auf der Vorderseite emailliert wurden; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; H. 42,8 cm. (MP) Provenienz: langjähriger Schweizer Privatbesitz. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.