Weibliche Figur, Liberia, Dan (?) Stehende Zauber(?)Figur mit kleiner Bauchöffnung, Holz, Nägel, Palmfasern (Rattan). Die am Körper angelegten Arme in der Armbeuge durchgebohrt und mit Rattanfasern an den Körper "gefesselt". Nägel auch in der Mundöffnung. Rötliches und schwarzes Pigment. Vorderfuß links besch. H. 37 cm Provenienz: württtembergischer Privatbesitz Dan (?) statuette, wood, nails, red and black pigments, female standing figure, H. 37 cm