Wechselschließe mit Citrinen und Amethysten Silber vergoldet. Durchbrochen gearbeitet. Tonnenförmig. Ausgefasst mit rund und oval facettierten Amethysten und Citrinen. L. 3,1 cm. D. 2,2 mm.