Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Friedrich Ludwig

Modern Art & Kunst nach 45
04.06.2008 - 05.06.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 2.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Friedrich Ludwig

Modern Art & Kunst nach 45
04.06.2008 - 05.06.2008
Schätzpreis
600 €
ca. 933 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 2.052 $

Watzmann von der Kniefelspitze
Watzmann von der Kniefelspitze. 1954. Pastell und Bleistift. Rechts unten signiert und datiert. Verso handschriftlich betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Velin. 29 : 40,2 cm (11,4 : 15,8 in), blattgroß. Nachdem Friedrich Ludwig nach Ende des Zweiten Weltkriegs die Erlaubnis erhält, wieder ohne Einschränkungen malen zu dürfen, lässt er sich in Berchtesgaden nieder. Hier in den Berchtesgadener Alpen entsteht unsere Arbeit, die mit ihren reizvoll beleuchteten, zartfarbenen Berghängen die Meisterschaft des Koloristen Ludwig deutlich macht. [NB] EXPERTISE: Die Arbeit wird von Herrn Prof. Sigurd Marien, London, in das in Vorbereitung befindliche Gesamtverzeichnis der Werke von Friedrich Ludwig aufgenommen PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. In guter, farbfrischer Erhaltung. Rechte obere Ecke mit kaum merklicher Bereibungsspur. Kanten unregelmäßig geschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
04.06.2008 - 05.06.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
04.06.2008 - 05.06.2008
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166