Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

WATERLOO]. Ensemble de 10 ouvrages. - [BOURGEOIS

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 848

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $

WATERLOO]. Ensemble de 10 ouvrages. - [BOURGEOIS (René)]. Relation fidèle et détaillée de la dernière campagne de Buonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-Alliance. Troisième édition. Paris, Dentu, 1815, in-8, bradel papier brun marbré (reliure de l' époque). 2 plans dépliants. Suivi de:- MUFFLING (Baron von). Geschichte des Feldzugs der Englisch-Hanövrisch-Niederländisch- Braunschweigschen Armee unter Herzog Wellington... Stuttgart und Tübingen, Cotta, 1817. 3 tableaux et 2 cartes dépliants. Rousseurs, une carte détachée et déchirée. Petits manques de papier, coins usés. - [BOURGEOIS (René)]. Idem, 4e édition, suivie de la campagne de Walcheren et d'Anvers en 1809, par M. de Rocca. Bruxelles, de Mat, 1816, in-8, basane fauve, dos lisse orné (reliure de l' époque). Portrait-frontispice, 1 vue, 1 carte et 1 plan dépliants en couleurs. La carte et le plan ont été restaurés par du scotch. Quelques mouillures. Exemplaire remboîté. - [FRESSINET (Général)]. Appel aux générations présente et futures, sur la convention de Paris, faite le 3 juillet 1815. A Genève, s.d., in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). Coiffe absente, dos frotté, mors fendus. Rousseurs. Cachet André Debray. - LE MAYEUR (M.). Ode sur la bataille de Waterloo, ou de Mont-Saint-Jean. Bruxelles, de Mat, 1816, in-8, demi-percaline à coins (reliure postérieure). Portraitfrontispice. Reliure modeste très défraîchie avec manques. Rousseurs et mouillures. Ex-libris et cachet de bibliothèque. - RELATION anglaise de la bataille de Waterloo, ou de Mont-Saint-Jean, traduite sur la 2e édition publiée à Londres en septembre 1816 par Ambroise Tardieu 3e édition. Bruxelles, de Mat, 1816, in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure moderne). 1 vue, 1 carte et 1 plan en couleurs dépliants. - VILLETTE-CHIVRON (Théophile). Relation militaire des principaux mouvemens et combats de l'armée austro-sarde commandée par S. E. le feldmaréchal baron de Frimont, dans la campagne de 1815. Turin, Pane, s.d., in-8, demi-basane caramel, dos lisse (reliure moderne). 1 carte dépliante. Quelques rousseurs. Ex-libris JMC. - BERTON (Maréchal de camp). Précis historique, militaire et critique des batailles de Fleurus et de Waterloo. Paris, Delaunay, Pélicier, 1818, in-8, demibasane fauve marbrée, dos à nerfs (reliure moderne). 1 carte dépliante. Rousseurs. - JANIN (E. F.). Campagne de Waterloo, ou remarques critiques et historiques sur l'ouvrage du général Gourgaud. Paris, Chaumerot Jeune, 1820, in-8, demipercaline verte (reliure postérieure). Exemplaire annoté. - [NAPOLÉON]. Mémoires pour servir à l'histoire de France en 1815. Paris, Barrois l'Aîné, 1820, in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). 1 plan dépliant. Dos et plats frottés, coupes et coins abîmés. Pièce de titre moderne. - GERARD (Général). Dernières observations sur les opérations de l'aile droite de l'armée française à la bataille de Waterloo. En réponse à M. le marquis de Grouchy. Paris, Verdière, Dénain, 1830, in-8, demibasane bruns, dos à nerfs orné (reliure postérieure). 1 carte dépliante. Dos passé, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 848
13.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521