Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.948 $ - 37.727 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 35.032 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 26.948 $ - 37.727 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 35.032 $

Wassily KANDINSKY (1866-1944). Klaenge . Munich: R. Piper & Co., [1912 ou 1913]. In-4 (280 x 280 mm). Titre imprimé en noir et en violet. 25 gravures sur bois hors texte (dont 12 imprimés en couleurs), 31 vignettes gravées sur bois dans le texte et tirées en noir, le tout gravé par Wassily Kandinsky. Reliure de l'éditeur en cartonnage rouge, dos de toile beige, plats ornés d'un large motif doré.
Wassily KANDINSKY (1866-1944). Klaenge . Munich: R. Piper & Co., [1912 ou 1913]. In-4 (280 x 280 mm). Titre imprimé en noir et en violet. 25 gravures sur bois hors texte (dont 12 imprimés en couleurs), 31 vignettes gravées sur bois dans le texte et tirées en noir, le tout gravé par Wassily Kandinsky. Reliure de l'éditeur en cartonnage rouge, dos de toile beige, plats ornés d'un large motif doré. ÉDITION ORIGINALE, tirée à 300 exemplaires numérotés et signés par Kandinsky au justificatif, celui-ci le n° 32, tous tirés sur Hollande van Gelder Zonen. Publié par Piper, qui avait également fait paraître l'almanach du groupe Der Blaue Reiter, cet ouvrage est d'une importance majeure dans l'oeuvre de Kandinsky. Il contient 38 poèmes dont une partie fut lue lors d'une présentation du Cabaret Voltaire Zürich, en 1916, par les dadaïstes entourant Tristan Tzara BEL EXEMPLAIRE. From Manet to Hockney 31; Garvey 138. Quelques légers reports. Reliure très légèrement tachée .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris