Wassily Kandinsky (1866-1944) Schwere Spitzen monogrammé et daté '28' (en bas à gauche); daté, titré et numéroté '1928 No 292 -"Schwere Spitzen"' (au revers du montage de l'artiste) aquarelle sur papier 37.2 x 36 cm. Peint en juillet 1928 signed with monogram and dated '28' (lower left); dated again, titled and numbered '1928 No 292 -"Schwere Spitzen"' (on the reverse, on the artist' mount) watercolour on paper 14 5/8 x 14 1/8 in. Painted in July 1928 Provenance Pr Hermann Schridde, Dortmund (acquis auprès de l'artiste par l'intermédiaire de Kandinsky Gesellschaft, en 1928). Vente, Stuttgarter Kunstkabinett, Stuttgart,12 mai 1950, lot 1464. Baron Joseph Berthold Urvater, Bruxelles (avant 1957). Monique Pollak, Paris. M. Knoedler & Co., Inc., New York (acquis auprès de celle-ci en avril 1961). Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel en mai 1961.