Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Wassily KANDINSKY (1866-1944)

Schätzpreis
140.000 € - 150.000 €
ca. 184.506 $ - 197.685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Wassily KANDINSKY (1866-1944)

Schätzpreis
140.000 € - 150.000 €
ca. 184.506 $ - 197.685 $
Zuschlagspreis:

Fast Versunken (almost subrmerged), 1930 Gouache sur papier, signée en bas à gauche et numérotée 383, datée et titrée au dos 36,5 x 26,5 cm - 143/8 x 101/2 in. Gouache on paper, signed lower left and numbered 383, dated and titled on the reverse Provenance: Karl Nierendorf, New York, acquis en 1933 Nina Kandinsky, jusqu'en 1972 Galerie Beyeler, Basel, acquis en 1972 Vente Sotheby's, Juin 2008 Exposition: Berlin, Galerie Alfred Flechtheim, Kandinsky, 1931, n°20 Zurich, Kunsthaus, Novemberausstellung, 1931, n°74 Stockholm, Gummesons Konsthall, Kandinsky, 1932, n°78 New York, Nierendorf Gallery, Vassily Kandinsky Paintings, 1937, n°36 New York, Museum of Non-Objective Painting, Solomon R. Guggenheim Foundation (& travelling), In Memory of Wassily Kandinsky, 1945, n°162 Basel, Galerie Beyeler, Kandinsky: Aquarelle und Zeichnungen, 1972, n°47, illustré dans le catalogue Paris, Galerie Karl Flinker, Kandinsky: Peintures, dessins, gravures, éditions, oeuvres inédites, 1972, n°6 New York, Pace Gallery, Kandinsky: Watercolours and Drawings 1911-1943, 1973, n°13 Dusseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Kandinsky. Kleine Freunden: Aquarelle und Zeichnungen, 1992, n°127, illustré dans le catalogue Lugano, Museo Cantonale d'Arte, Kandinsky nelle collezioni svizzere, 1995, n°51, illustré au catalogue Bibliographie: Nina kandinsky, Wassily Kandinsky, Aquarelle und Zeichnungen, Basel, 1972, n°47, illustré en couleur p. 42 Vivian Endicott Barnett & Armin Zweite, Kandinsky Watercolours and Drawings, Stuttgart, 1992, n° 127, illustré en couleur Vivian Endicott Barnett, Kandinsky Watercolours and Drawings, Catalogue Raisonné 1922-1944, Londres, 1994, vol. II, n°975, illustré page 280 Kandinsky a consacré sa vie au projet utopique de restaurer la spiritualité dans le monde en utilisant l'Art. Son travail se concentre sur la forme géométrique, influencé par l'industrie moderne et l'engineering. Comme il le dit lui-même: « de toutes les formes d'Art, la peinture abstraite est la plus difficile car elle exige que l'on ait un sens aigu de la composition mais que l'on soit aussi un vrai poète ». Deux ans avant de venir s'installer à Paris, Vassili Kandinsky est confronté en Allemagne à l'hostilité des partis de droite et au Nazisme, sous la pression duquel le Bauhaus fermera ses portes en 1933. C'est en 1931 que Vassili Kandinsky crée VOM HALBKREIS HINAUF, l'oeuvre que nous présentons ici. Cette composition abstraite, réalisée dans une période de forte créativité de l'artiste, illustre parfaitement l'influence sur son oeuvre de l'industrie moderne dont il adopte les formes géométriques et analytiques. Le lyrisme de ses compositions abstraites laisse place, alors, à la géométrie. Il ajoute au vocabulaire suprématiste le demi-cercle, l'angle droit, mais aussi les lignes droites et courbes. Kandinsky élabore un vocabulaire singulier en un jeu formel et déclare « je ne choisis pas la forme consciemment, elle se choisit en moi même ». Sa gamme de couleur s'enrichit, les formes de ses compositions deviennent presque organiques, il refuse de réprimer ses émotions qu'il considère essentielles à la fonction du peintre et se démarque ainsi de l'influence grandissante des Suprématistes et des Constructivistes. Kandinsky devoted his life to the utopian project of reconstructing the spiritual in the world using art. His work simultaneously embraced geometrical form, influenced by modern industry and engineering. In his words, « of all art forms, abstract painting is the most difficult, for it demands that one has an acute sensitivity for composition and for colours, and that one is a true poet ». Two years before moving to Paris, Wassily Kandinsky was confronted in his native Germany with the hostilities of the Conservative right and Nazism, which would force the Bauhaus to close its door in 1933. The work that we are presenting here was conceived in 1931 by the artist. This abstract composition, created during a highly productive period for the artist, is s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
14.12.2011
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
14.12.2011
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431