Wassily Kandinsky (1866-1944)
L'ouverture
Wassily Kandinsky (1866-1944) L'ouverture monogrammé et daté '38' (en bas à gauche); avec le cachet, daté de nouveau, titré et numéroté 'Kandinsky No 608 "L'ouverture" 1938' (au revers sur le montage de l'artiste) gouache sur papier noir marouflé sur le montage de l'artiste 36.4 x 49.6 cm. Exécuté en novembre 1938 signed with the monogram and dated '38' (lower left); stamped, dated again, titled and numbered 'Kandinsky No 608 "L'ouverture" 1938' (on the reverse of the artist's mount) gouache on black paper laid down on the artist's mount 14¼ x 19½ in. Executed in November 1938
Wassily Kandinsky (1866-1944)
L'ouverture