Wassertropfer und zwei Schalen. Cizhou. 12.-14. Jh. Lederfarbener Steinzeugscherben mit cremefarbener Glasur. a) Wassertropfer in Form einer Kröte auf einer halbrunden Schale mit schwarzbraun glasierter, geriffelter Wandung. b) und c) Zwei flache Schalen, dekoriert mit einem großen Schriftzeichen und stilisierten Ranken und Schriftzeichen. (3) a) H 6 cm; D b) 26,5 cm; c) 13,5 cm十二世紀至十四世紀 磁州窯蛙形水滴、磁州窯福字盤(三件) 來源:德國萊茵蘭私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Rheinland