Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Wassertropfer und zwei Schalen. Cizhou. 12.-14. Jh.

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.211 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.211 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:

Wassertropfer und zwei Schalen. Cizhou. 12.-14. Jh. Lederfarbener Steinzeugscherben mit cremefarbener Glasur. a) Wassertropfer in Form einer Kröte auf einer halbrunden Schale mit schwarzbraun glasierter, geriffelter Wandung. b) und c) Zwei flache Schalen, dekoriert mit einem großen Schriftzeichen und stilisierten Ranken und Schriftzeichen. (3) a) H 6 cm; D b) 26,5 cm; c) 13,5 cm十二世紀至十四世紀 磁州窯蛙形水滴、磁州窯福字盤(三件) 來源:德國萊茵蘭私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Rheinland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296