Bad in den Wellen Öl auf Leinwand. Ca. 1933. 34 x 41 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert "E. W.", verso mit dem Nachlass-Stempel. Waskes locker getüpfeltes Strandbild zeigt eine enge Verbundenheit von Mensch und Natur, sowohl motivisch, in den sich beim Baden den Wogen hingebenden Figuren, als auch formal, indem die menschlichen Umrisse sich in der Bewegtheit des Wassers aufzulösen scheinen.