WARHOL, ANDY 1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York Titel: Truck. Datierung: 1985. Technik: Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton. Darstellungsmaß: 100 x 98cm. Blattmaß: 100 x 100cm. Bezeichnung: Signiert. Herausgeber: Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.). Rahmen: Rahmen. Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyright-Stempel des Künstlers. Die Serigrafie erschien außerhalb der 4-teiligen Mappe. Sie gehört zu der nicht nummerierten Auflage von 73 individuell gestalteten TP-Exemplaren. Jedes von ihnen hat Unikatcharakter. Provenienz: - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), WVZ.-Nrn IIB.367-370. Die Serigrafien wurden von dem Galeristen Hermann Wünsche, Bonn, in Zusammenarbeit mit dem Bundesverband des Deutschen Güterverkehrs anlässlich des XX. World Congress of the International Roads Transport Union herausgegeben.