WARHOL, ANDY 1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York Titel: Goethe. Datierung: 1982. Technik: Farbserigrafie auf Lenox Museumskarton. Darstellungsmaß: 96 x 96cm. Bezeichnung: Signiert und nummeriert. Herausgeber: Editions Schellmann & Klüser, München/New York; Denise René/Hans Mayer, Düsseldorf (Hrsg.). Exemplar: 74/100. Rahmen: Rahmen. Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyright-Stempel des Künstlers und Herausgebers. Die Serigrafie gehört zu der 4-teiligen Mappe gleichen Namens. Provenienz: - Galerie Grafitte, Amsterdam (Aufkleber) - Privatsammlung Niederlande Literatur: - Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.271, Abb.