Auktionsarchiv: Los-Nr. 2601

WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City). "Marilyn Gold Kopf V".

Limitpreis
360 €
ca. 379 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2601

Limitpreis
360 €
ca. 379 $
Zuschlagspreis:

WARHOL, Andy(1928 Pittsburgh - 1987 New York City) "Marilyn Gold Kopf V" Farbsiebdruck. Unsigniert. 1 von 2000 Exemplaren, published by Sunday B. Morning. Blatt: 91 x 91 cm. Gerahmt & hinter Glas : 103 x 103 cm. Ausgestellt im Grafikmuseum Stiftung Schreiner Bad Steben vom 26. 4. - 26. 7. 2015 anlässlich der Sonderausstellung "Feminal - Die Frau in zeitgenössischen Grafiken"; als Beigabe Katalog der Ausstellung. US-amerikanischer Künstler, Filmemacher und Verleger; Mitbegründer und bedeutendster Vertreter der Pop-Art: "If you want to know all about Andy Warhol just look at the surface of my paintings and films and me, and there I am. There’s nothing behind it." (Zitat: AW, 1966, https://www.warhol.org/andy-warhols-life/).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2601
23.06.2022 - 25.06.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
[email protected]
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2601
23.06.2022 - 25.06.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
[email protected]
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296