Wappenglas Fritz Heckert Petersdorf um 1880, farbloses, getrübtes, blasiges Glas mit Abriss, am Boden bezeichnet J. 24., nach Vorbild des 16. Jh., mit Wappen des Heinrich von Asseburg, datiert 1594, gedeckte Emailfarben und goldener Lippenrand, normale Altersspuren, H 8 cm.