WANG HING & CO - IMPORTANT TROPHÉE SPORTIF en argent, monté sur un haut pied à ressauts, la panse hémisphérique accostée de deux anses en forme de dragons, à décor gravé d'un paysage peuplé d'animaux et d'insectes de part et d'autre de l'inscription "Union Jack Cup/Peking/1891". Poinçons de titre et d’orfèvre insculpés sous la base. Chine, Hong-Kong, dynastie Qing, ca. 1891. A silver sterling trophy, by Wang Hing & Co, China, Hong Kong, Qing dynasty, ca. 1891. Haut. 16 cm - Long. 38 cm - Poids 1 400 g. H. 6 5/16 in. - L. 14 15/16 in. - W. 2.8 lb. Estimation